Tesis doctorales

1993

1.- “Microscopía electrónica de barrido del urotelio vesical normal y patológico”.

Fecha lectura: 27 de Mayo de 1993. Dñª. M. Auxiliadora Velasco Marcos.

Calificación: Apto “Cum Laude” Directores: JM Riesco Santos y JA Juanes Méndez

 

1994

2.- “Formaciones cristalinas de los cálculos dentales. Estudio combinado con el MEB y EDX”.

Fecha de Lectura: 11 de Junio de 1994. D. Enrique Martín Gómez

Calificación: Apto “Cum Laude” Directores: JM Riesco Santos y JA Juanes Méndez

1995

3.- “Variaciones inmunorreactivas de marcadores gliales en algunos órganos circunventriculares y epéndimo adyacente: Estudio en diversas etapas del crecimiento”.

Fecha de lectura: 30 de Junio de 1995. D. Miguel Angel Carpio Ortega

Calificación: Apto “Cum Laude” Directores: JA Juanes Méndez y JM Riesco Santos

1996

4.- ” Apoptosis experimental tiroidea inducida por Metimazol. Estudio Morfológico”.

Fecha de lectura: 25 de Octubre de 1996. Dña. María Luz Diego Lourenço

Calificación: Apto “Cum Laude” Directores: JM Riesco Santos y JA Juanes Méndez

1997

5.- “Correlaciones anatomo-radiológicas de los ventrículos cerebrales mediante diferentes técnicas de imagen: Estudio normal y patológico”

Fecha de lectura: 31 de Julio, 1997. Dña. María Jesús Velasco Marcos

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”. Premio Extraordinario. Directores: R Vázquez Rodríguez y JA Juanes Méndez

 

6.- “Análisis comparativo de los cálculos salivales mediante microscopía electrónica de barrido y técnicas complementarias”

Fecha lectura: 29 de Noviembre de 1997. Dña. María Pilar Díaz González.

Calificación: Apto “Cum Laude”. Directores: JM Riesco Santos y JA Juanes Méndez

 

1999

7.- “Estudio anatomo-radiológico de la vascularización cerebral mediante diferentes técnicas de valoración morfológica y funcional por imagen”

Fecha lectura: 22 de Octubre de 1999. Dña. María José García Herrero

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”. Premio Extraordinario. Directores: JA Juanes Méndez y JM Riesco Santos

 

2002

8.- “Valoración anatomo-radiológica, quirúrgica y funcional de la glándula parótida en estado normal y patológico

Fecha lectura: 20 de Diciembre de 2002. D. Javier A. Martínez-Alegría López

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”. Directores: JA Juanes Méndez y JM Riesco Santos

 

2003

9.- “Procedimiento informático para la generación de estructuras cerebrales tridimensionales

Fecha lectura: 15 de Noviembre de 2003. Dña. María Luisa Lagándara López

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”. Directores: JA Juanes Méndez, JM Riesco Santos y A. Prats Galino

 

2005

10.- “Imaginología de la cavidad bucal: estudio anatomo-radiológico”

Fecha lectura: 18 de Noviembre de 2005. D. Manuel Asensio Gómez

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, JM Riesco Santos y FJ Cabrero Fraile

 

11.- “Diseño, implementación y evaluación de un recurso multimedia para el aprendizaje de los fundamentos de la radiología odontológica”

Fecha lectura: 2 de Diciembre de 2005. Dña. Julia Romero Vacas

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”.  Directores: FJ Cabrero Fraile, Mª J. Rodríguez Conde y JA Juanes Méndez

2007

12.- “Expresión del mRNA y de la poteína de la sintasa neuronal del óxido nítrico en el hipotálamo de ratas hipofisectomizadas y/o sometidas a estrés por inmovilización”

Fecha lectura: 8 de Junio de 2007. D. José María Riesco López

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”. Premio Extraordinario.  Directores: R. Vázquez; José M. Riesco y JA Juanes Méndez  

 

2008

13.- “Modelización virtual de la pelvis femenina, a partir de imágenes de resonancia magnética”

Fecha lectura: 21 noviembre 2008. Dña. Julia Martínez de Ibarreta Zorita

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”. Premio Extraordinario.  Directores: JA Juanes Méndez , José M. Riesco y  Alberto Prats Galino.

 

2009

14.- “Entorno virtual de visualización 3D de la via óptica y sistema oculomotor, a partir de secciones seriadas de resonancia magnética”

Fecha lectura: 23 Julio 2009. Dña. Ana  María Riesco del Pino

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez , José M. Riesco y  Alberto Prats Galino.

 

2011

15.- “Generación volumétrica de estructuras encefálicas implicadas en trastornos neuropsicológicos a partir de técnicas de neuroimagen multimodales”

Fecha lectura: 11 Octubre 2011. D. Pablo Ruisoto Palomera

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, Paula Mayoral Babiano

 

2012

16.- “Avances en la visualización de elementos vásculo nerviosos de la base del cráneo mediante técnicas de neuroimagen de última generación”

Fecha lectura: 28 Marzo 2012. D. Nelson Dagoberto Menocal Funez

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, J.C. Paniagua Escudero,

17.- “Correlación anatomo-radiológica del nervio trigémino mediante diferentes técnicas de neuroimagen: estudio normal y patológico”.

Fecha lectura: 14 septiembre 2012. Dña. Aurora Garrote Pascual

Calificación: Sobresaliente  “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, A. Framiñan de Miguel

 

2013

18.- “Valoración anatomorradiológica de la vía auditiva con diversas técnicas de neuroimagen”

Fecha lectura: 28 Junio 2013. D. Ignacio Martín García

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, J.C. Paniagua Escudero

 

19.- “Procedimiento tecnológico de visualización anatómica y ecográfica para la formación en anestesia regional”.

Fecha lectura: 29 Noviembre 2013. D. Antonio Rodríguez Calvo

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, Pablo Alonso, Felipe Hernández

 

2014

20.- “Estudio anatomo-radiológico de las estructuras encefálicas implicadas en las afasias mediante técnicas de neuroimagen de última generación

Fecha lectura: 14 Marzo 2014. Dña. Patricia Carreño Morán

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, J.C. Paniagua Escudero

 

21.- “Anatomía endoscópica del seno cavernoso con finalidad quirúrgica”.

Fecha lectura: 12 Septiembre 2014. Dña. Beatriz López Alvarez

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, Mª.J. Sánchez Ledesma; J.M Gonçalvez Estella

 

22.- “Estudio anatómico comparativo del aparato estomatognático en primates catarrinos en relación con sus hábitos dietéticos

Fecha lectura: 7 Noviembre 2014. Dña. Alicia Hernández Salazar

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, J. Francisco Pastor Vázquez

 

23.- “Entorno virtual de visualización anatómica del aparato dentario, tras su modelado tridimensional con técnicas radiológicas

Fecha lectura: 19 Diciembre 2014. Dña. Laura Rubio Martín

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, Manuel Rubio Sánchez

 

2015

24.- “Modelo tecnológico virtual de visualización tridimensional del abordaje a la  columna: correlación anatomo-radiológica y neuroquirúrgica”

Fecha lectura: 15 Mayo 2015. D. Carlos Manuel Bautista Jiménez

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, Mª.J. Sánchez Ledesma; J.M Gonçalvez Estella

 

25.- “Análisis anatomorradiológico del sistema límbico con diferentes técnicas de imagen

Fecha lectura: 13 Noviembre 2015. D. Ana Sánchez Martín

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, André Framiñan de Miguel

 

26.- Estudio espectroscópico de los núcleos basales mediante técnicas de neuroimagen de última generación”

Fecha lectura: 18 Diciembre 2015. Dña. Cristina Hernández Rodríguez

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, J.C. Paniagua Escudero

 

27.- Análisis anatomorradiológico de la circulación del líquido cefalorraquídeo con técnicas de imagen de última generación”

Fecha lectura: 18 Diciembre 2015. Dña. Miguel Gonzalo Domínguez

Calificación: Sobresaliente “Cum Laude”.  Directores: JA Juanes Méndez, J.C. Paniagua Escudero